Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Accueil

édition 1999

1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010
 
HOMMAGE
Hommage à PARK CHAN-WOOK
Regards sur le travail de James LEE
COMPETITION
Jury : BenoIt Jacquot (Pdt), Bruno Coulais, Marina De Van, Jean-Pierre Dionnet, Laure Marsac, Mazarine Pingeot, Dominique Pinon, Gilles Taurand, Gaspard Ulliel
AD LIB NIGHT LEE Yoon-ki (Corée du sud)
BIG BANG LOVE, JUVENILE A MIIKE Takashi (Japon)
FAMILY TIES KIM Tae-yong (Corée du sud)
GETTING HOME ZHANG Yang (Hong Kong)
KING AND THE CLOWN LEE Jun-ik (Corée du sud)
LE PENSIONNAT SUGMAKANAN Songyos (Thaïlande)
ROUTE 225 NAKAMURA Yoshihiro (Japon)
SYNDROMES AND A CENTURY WEERASETHAKUL Apichatpong (Thaïlande)
TEETH OF LOVE ZHUANG Yuxin (Chine
 
COMPETITION ACTION ASIA
Jury : lain De Greef (Pdt), Aurore Auteuil, Julie Dreyfus, Loo Hui Phang, GErad PirEs, Jocelyn Quivrin
DOG BITE DOG Soi CHEANG (Hong Kong)
DRAGON TIGER GATE YIP Wilson (Hong Kong)
SHADOWLESS SWORD KIM Young-juno (Corée du Sud)
SHINOBI SHIMOYAMA Ten (Japon)
THE CITY OF VIOLENCE RYOO Seung-wan (Corée du Sud )
THE RESTLESS CHO Dong-oh (Corée du Sud )
 
PANORAMA
A BATTLE OF WITS Jacob CHEUNG (Chine, Japon, Hong Kong & Corée du sud)
AFTER THIS OUR EXILE TAM Patrick (Hong Kong)
AMER BETON ARIAS Michael(Japon)
BEFORE WE FALL IN LOVE AGAIN LEE James (Malaisie)
FESTIN DE REQUIN LEE Kyung-ho, John FOX & Howard BAKER (Corée du Sud & Etats Unis)
I DON’T WANT TO SLEEP ALONE TSAI Ming-Liang (Taiwan, France & Autriche)
JE SUIS UN CYBORG PARK Chan-wook (Corée du Sud)
KRRISH ROSHAN Rakesh (Inde)
LOST IN BEIJING LI Yu (Chine)
LOVE CONQUERS ALL TAN Chui Mui (Malaisie)
NIGHTMARE DETECTIVE TSUKAMOTO Shinya (Japon)
STILL LIFE JIA Zhang-Ke (Chine)
SUMO HOT POT – CHANKO SATO Toshiki (Japon)
THINGS WE DO WHEN WE FALL IN LOVE LEE James (Malaisie)
LE VIEUX JARDIN IM Sang-soo (Corée du Sud)
WOMAN ON THE BEACH HONG Sangsoo (Corée du Sud)
 
DOCUMENTAIRES COREE DU NORD
THE GAMES OF THEIR LIVES Daniel GORDON (Angleterre)
A STATE OF MIND Daniel GORDON (Angleterre)
CROSSING THE LINE
Daniel GORDON (Angleterre)
 
PALMARES
Grand Prix
SYNDROMES AND A CENTURY
de Apichatpong WEERASETHAKUL (Thaïlande)
Prix du Jury KING AND THE CLOWN
de LEE Jun-ik (Corée du Sud)
Prix de la Critique Internationale
AD LIB NIGHT
de LEE Yoon-ki (Corée du Sud)
Grand Prix Action Asia
DOG BITE DOG
de Soi CHEANG (Hong Kong)


© Centre International de Deauville / Le Public Système Cinéma. Conception : Palindrome